News

Campionati Italiani Assoluti di Nuoto in Acque Libere

Da lunedì 14 a giovedì 17 giugno si sono tenuti a Piombino i Campionati Italiani Assoluti di Nuoto in Acque Libere, ai quali hanno preso parte 15 atleti trentini:
Lucia Bortolotti, Helene Giovanelli e Cornelia Rigatti degli Amici Nuoto Riva;
Letizia Baldessari, Valerie Buffa, Luca Casagranda, Fabiana Iacomoni, Margherita Leonardi, Silvia Marcon e Andrea Zenatti della Buonconsiglio Nuoto;
Sara Petrolli della Rari Nantes Ala;
Sofia Dandrea, Chiara Dallafior e Andrea Goatelli Rari Nantes Valsugana.

Di seguito i risultati ottenuti dai nostri atleti:

LUNEDI’ 14 GIUGNO

10KM FEMMINILE
16° posto Letizia Baldessari, classe 2003, con il tempo di 2:11'14.2
17° posto Valerie Buffa, classe 2002, con il tempo di 2:11'20.1
28° posto Sara Petrolli, classe 2003, con il tempo di 2:21'02.7

10KM MASCHILE

47° posto Luca Casagranda, classe 2000, con il tempo di 2:10'52.5

MARTEDì 14 GIUGNO

2,5KM FEMMINILE
5° posto Sofia Dandrea, classe 2007, con il tempo di 30'12.1
7° posto Margherita Leonardi, classe 2004, con il tempo di 30'20.8
16° posto Lucia Bortolotti, classe 2007, con il tempo di 30'47.4
28° posto Sara Petrolli, classe 2003, con il tempo di 31'01.7
34° posto Fabiana Iacomoni, classe 2006, con il tempo di 31'20.9
52° posto Helene Giovanelli, classe 2002, con il tempo di 31'57.1
73° posto Chiara Dallafior, classe 2007, con il tempo di 33'32.0
74° posto Cornelia Rigatti, classe 1993, con il tempo di 33'47.7

2,5KM MASCHILE
22° posto Luca Casagranda, classe 2000, con il tempo di 28'30.0
26° posto Andrea Zenatti, classe 1997, con il tempo di 28'32.3
63° posto Andrea Goatelli, classe 2006, con il tempo di 29'21.7

MERCOLEDI’ 16 GIUGNO
5KM FEMMINILE
18° posto Sofia Dandrea, classe 2007, con il tempo di 1:03'36.4
19° posto Letizia Baldessari, classe 2003, con il tempo di 1:03'54.5
29° posto Valerie Buffa, classe 2002, con il tempo di 1:04'04.9
32° posto Sara Petrolli, classe 2003, con il tempo di 1:04'18.3
70° posto Lucia Bortolotti, classe 2007, con il tempo di 1:11'23.8
58° posto Margherita Leonardi, classe 2004, con il tempo di 1:06'32.5
45° posto Silvia Marcon, classe 2006, con il tempo di 1:06'00.4

5KM MASCHILE

36° posto Luca Casagranda, classe 2000, con il tempo di 59'00.1
45° posto Andrea Zenatti, classe 1997, con il tempo di 59'16.8

Segnaliamo i seguenti podi per le classifiche di categoria:

CATEGORIA CADETTI INTERNAZIONALE
10KM FEMMINILE
3° posto Letizia Baldessari

CATEGORIA JUNIORES INTERNAZIONALE
2,5KM FEMMINILE
2° posto Margherita Leonardi

CATEGORIA RAGAZZI INTERNAZIONALE
2,5KM FEMMINILE
1° posto Sofia Dandrea
3° posto Lucia Bortolotti

5KM FEMMINILE
1° posto Sofia Dandrea

Sofia Dandrea si è inoltre classificata per i Campionati Europei Giovanili, che si terranno a Parigi dal 22 al 25 luglio.

Complimenti da parte del Comitato per i risultati raggiunti!

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.